Свой дом - мечта большинства семей

08.03.2023

Можно очень долго решать, что лучше - купить готовый дом, заказать его строительство у компании или построить дом самому, но очевидно одно: существует множество тонкостей в строительстве, которые необходимо учитывать, чтобы готовый дом радовал вас и служил верой и правдой долгие годы.


Сегодня расскажем о них.

Отсутствие планировки дома. Чтобы правильно распланировать дом и участок, нужно знать ритм и образ жизни владельца, его предпочтения и пожелания. А еще очень важно точно провести замеры.

Сотрудники строительной компании смогут ответить на абсолютно любой ваш вопрос, объяснить всю целесообразность и нецелесообразность ваших запросов (не всегда люди разумно оценивают желаемую планировку и т.д.). Уже на этапе переговоров с представителями компании вы будете понимать, какой дом в итоге получите. У вас будет время посовещаться с семьей, подумать и решить, насколько вас устраивает расположение комнат и всё остальное.

Неправильная подготовка строительной площадки. Соблюдать все этапы подготовки участка перед строительством, рекомендованные именно для вашей местности, - обязательно.

Согласитесь, в основном мы ориентируемся на чужой пример ("Нужен фундамент, как у моего соседа"), и это приводит к печальным последствиям, ведь даже на соседних участках могут быть отличия в грунте и пр.

Некачественные материалы. "Скупой платит дважды" - в строительстве эта пословица особенно справедлива. Поэтому отнеситесь ответственно к выбору материалов. Реально оцените затраты, связанные с ними.

Многие строительные компании настойчиво предлагают вам определенную марку материалов не из-за желания более высокой наценки, а потому что они работают с этими строительными материалами годами и уверены в их качестве и надежности.

Есть отдельные моменты — кровля, укладка утеплителя, пароизоляция, гидроизоляция и т. д., — которые определенно лучше доверить специалистам.

Подбор материалов. Для строительства мало решить, хотите вы деревянный дом или каменный. Существует огромное разнообразие видом материалов. И это не просто маркетинговый ход. Например, в деревянном домостроении нужно смотреть на такие параметры как толщина доски, ее ширина. Аналогично и с блоками. В двух одинаковых с виду домах толщина блоков может существенно отличаться ввиду условий расположения дома и природных условий.

Отсутствие технологии строительства. Несоблюдение современных технологий строительства может привести к разрушению дома или к сокращению срока его эксплуатации.

Типичная ситуация: обычный человек не может правильно определить, какой фундамент необходим. Дома могут быть построены из блоков, из кирпича, из бруса, и везде есть определённая нагрузка на сам фундамент и участок. Где-то он может быть с уклоном или болотистый — то есть изначально нужно исследовать геологию. Как правило, так поступают немногие.

Всех этих ошибок можно избежать, если работать с надежным подрядчиком и иметь четкий план работ.

❗Приглашаем вас обратиться за консультацией по строительству к нам в ДСК "МногоДом".



Другие Новости